Российский бензин занял второе место по дешевизне среди стран Европы

01:44 31/01/2022
© Фото: "Елена Карташова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, заправка, австралия, бензин
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Российский бензин занял второе место по дешевизне в Европе. Средняя стоимость этого топлива в нашей стране составляет 51,3 рубля за литр, пишет РИА «Новости».

По данным рейтинга, подготовленного по заказу агентства специалистами РИА Рейтинг, самый дешевый бензин среди 32 европейских стран, попавших в исследование, в Казахстане. Там стоимость литра АИ-95 составляет 35,7 рубля. На третьем месте Беларусь со средней стоимостью бензина порядка 61 российского рубля за литр.

Лидером среди стран с самым дорогим бензином стали Нидерланды, там этот вид топлива стоит 169,1 рубля за литр. В пятерку также вошли Финляндия, Дания, Норвегия и Швеция, где литр бензина оценивается более чем в 150 рублей.

Литр дизельного топлива дешевле всего в России – средняя цена составляет 54,4 рубля. Также в рейтинг самого доступного литра солярки вошли Казахстан, Беларусь и Украина, где этот показатель не превышает 80 рублей.

Самый дорогой литр дизельного топлива в Швеции – 172,4 рубля. В Великобритании, Финляндии, Норвегии, Бельгии и Нидерландах литр дизеля стоит более 140 рублей.

Во всех странах, где проводился мониторинг, выросли цены на бензин. Самый большой рост был отмечен в Литве (31,7%), Болгарии (31,5%) и Люксембурге (30,6%). Самый медленный рост цен на бензин показали Россия (8,6%), Португалия (14,8%) и Беларусь (16,7%).

Напомним, ранее в этом месяце в Минфине РФ сообщили, что планируют установить дату индексации условной цены топлива 1 июля.