Ученые решили не переводить стрелки «Часов Судного дня»: до «ядерной полуночи» – 100 секунд

20:34 20/01/2022
Ученые решили не переводить стрелки «Часов Судного дня»: до «ядерной полуночи» – 100 секунд
ФОТО : ТАСС / Olivier Douliery

Ученые-атомщики приняли решение не переводить стрелки символических «Часов Судного дня», которые по-прежнему показывают 100 секунд до «ядерной
полуночи». Об этом в ходе видеоконференции сообщила президент авторитетного
американского журнала «Bulletin of the Atomic Scientists» («Бюллетень ученых-атомщиков») Рейчел Бронсон, передает ТАСС.

Часы впервые появились на обложке издания в 1947 году, а решение о положении стрелок на циферблате принимается специалистами ежегодно – по ним можно определить об увеличении или уменьшении грозящей миру опасности.

Сатанисты и мировое правительство
Бронсон заявила, что представители науки «сочли, что мир не находится в большей
безопасности, чем он был год назад, и поэтому решили вновь установить стрелку «Часов Судного дня» на 100 секунд до полуночи».

В опубликованном на сайте журнала заявлении подчеркивается, что решение оставить стрелки на прежнем месте не означает стабилизации международной ситуации в области безопасности.

Ученые отнесли к позитивным событиям в области безопасности за 2021 год шаги администрации президента США Джо Байдена, которая пошла на продление ДСНВ (Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических
наступательных вооружений – прим. ред.), а также вступила в переговоры с Россией по вопросам стратегической стабильности. Кроме того, власти США объявили о намерении вернуться к ядерной сделке с Ираном и опять присоединиться к Парижскому соглашению по климату.

Тревогу представителей науки вызывает создание гиперзвукового оружия, ядерная программа КНДР и ситуация на Украине.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном подтвердил необходимость скорейшего предоставления России письменного постатейного ответа на предложения по гарантиям безопасности. Также Лавров призвал госсекретаря США «не тиражировать спекуляции о якобы готовящейся «российской агрессии» на Украине.