Парашют и картинг в сто лет: геронтолог – о секретах качественного долголетия

21:05 20/01/2022

В активе столетней Марии Колтаковой из Белгорода 15 достижений, занесенных в Книгу рекордов России. Она прыгает с парашютом, летает на реактивных самолетах, ездит на картинге и водит танк. В чем секрет экстремального долголетия «стальной» бабушки, телеканалу «МИР 24» рассказала директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева.

- Можно ли считать случай Марии Колтаковой уникальным исключением из правил долгожителей?

Ольга Ткачева: Конечно. Вообще долгожительство – это феномен, который нельзя не назвать уникальным пока. Только часть долгожителей являются активными, а такими экстремально активными долгожители являются крайне редко.

- Экстримом Мария увлеклась в 93 года, когда впервые прыгнула с парашютом. Тогда она признавалась, что мечтала об этом с юности. Этот факт можно считать медицинским феноменом?

Ольга Ткачева: Я бы осторожно относилась к этой информации, потому что подобного рода экстремальные виды активности не только в продвинутом возрасте, а и в молодом возрасте требуют физической подготовки. Я очень переживаю за то, что такие виды активности могут быть опасны для человека в столь пожилом возрасте.

- По словам бабушки, благодаря спорту она открыла в себе столько прочности и резервных сил, о которых даже не подозревала.

Ольга Ткачева: Физическая, когнитивная, социальная активность – это основа долголетия. Как только человек перестает функционировать, двигаться, так у него ускоряются процессы старения. Это верно, что физическая активность – это путь к продлению жизни. Многие думают, что физическая активность – это именно физический тренинг. Как оказалось, это и продление когнитивного здоровья, сохранение памяти, мыслительных функций, это очень важно, потому что все долго быть органично.

- Это ее персональная особенность или в каждом из нас заложен какой-то запас?

Ольга Ткачева: Как объяснить феномен долгожительства и столь активного долгожительства? Ответ хорошо нам известен. Да, есть генетика, но она дает только 25% своего вклада. Остальное – образ жизни: питание, физическая активность, образование, наличие хронических заболеваний, поведенческие факторы, которые на 75% определяют этот феномен.

- Женщина говорит, что постоянно повышает планку: не умея плавать, погружается на дно бассейна с аквалангом, не будучи пилотом, в составе экипажа она выполнила фигуры высшего пилотажа на планере. Важнее физическая выносливость или желание и воля?

Ольга Ткачева: Думаю, и то, и другое. И желание, и воля, и смелость, и определенная физическая тренированность. Если просто так пожилой человек захочет совершить подвиги, в некоторых случаях это может закончиться не очень хорошо. Это довольно опасно.

Может быть, вы не хотели услышать о возможных рисках, которые несет такая активность, например, пожилой возраст сопряжен с уменьшением плотности костной ткани – остеопороза, а это влечет за собой риск переломов. Надо быть особенно осторожным. В этом возрасте может нарушаться баланс, могут быть головокружения, поэтому это уникальная ситуация. Я бы не рекомендовала ее повторять другим пожилым людям.

Эта женщина справилась с испытаниями успешно, и это приносит ей огромное удовольствие.

- Насколько для активного долголетия важна бодрость ума?

Ольга Ткачева: Мы очень активно сотрудничаем с японскими специалистами, и один из специалистов в геронтологическом центре Японии очень красиво охарактеризовал старение. Он сказал, что ясность ума, когнитивная функция сохранная или не сохранная, то есть ситуация, когда у человека сохранные когнитивные функции и нарушенные когнитивные функции, ясная голова и нарушенная память, это как солнце и луна. Это абсолютно два разных фенотипа старения. И, конечно, когда у человека сохранная когнитивная функция, это вариант благоприятного старения.

- Что касается питания, бабушка ограничивает себя только в сладком и мучном. Ест домашнее сало, любит жареную картошку, не прочь выпить по праздникам бокал красного вина, чай пьет с медом. Желающим жить до ста лет стоит придерживаться такого рациона?

Ольга Ткачева: Мы хорошо знаем основы здорового питания – это ограничение соли, легко усвояемых углеводов, большое количество овощей и фруктов, достаточно большое количество белка, сбалансированность питания. Конечно, некоторое ограничение калорий, чтобы избежать избыточного веса и ожирения, что является очень важным аспектом успешного старения.

Но в возрасте 80 +, наверное, самое главное то, что мы рекомендуем, – это получать удовольствие от еды. Мы особо людей не ограничиваем. Конечно, ожирение плохо в любом возрасте, но риски развития ожирения снижаются с возрастом, и вы видите, что эта женщина ест с удовольствием пищу, которую не всегда можно назвать здоровой. Здорово, что она отказывается от сладкого и мучного, но зато она ест жареное, жирное, но, я думаю, что немного. Все в меру, вкусно, с удовольствием: получать положительные эмоции – это, наверное, самое главное.

- Отвечая на вопрос, зачем ей такие перегрузки в таком возрасте, Мария отвечает: чтобы жить. Какую роль играет правильная мотивация и что делать, когда ее нет?

Ольга Ткачева: Это отличная у нее мотивация. Здесь я хочу привести такой термин, о котором я все время говорю. Помните, раньше у нас был термин «здоровое старение». Мы все понимаем, что это здорово, классно, человек сохраняет здоровье на протяжении длительного периода и так далее. В данном случае речь идет не просто о здоровом старении, а об успешном старении. Успешное старение, когда человек, несмотря на возраст, продолжает ставить себе цели, разные цели: кто-то начинает рисовать, заниматься совершенно новой профессией, поступает в высшие учебные заведения, кто-то достигает высот в плане физической активности. Это называется словом «успешное старение». Это новый тренд, это правильно абсолютно. Почему человек в возрасте 80 – 90 лет не должен ставить перед собой новые цели? Это здорово.