Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан рационально потреблять энергию. Об этом она заявила в своем видеообращении. Президент отметила, что государство компенсирует рост тарифов, однако полностью покрыть возросшие затраты не сможет, передает «МИР 24».
В республике энергетический кризис. Из-за роста цен на газ Молдова оказалась на грани отключения от топлива. Закупочная цена для республики в этом месяце выросла на треть и составила 646 долларов. Чтобы оплатить аванс «Газпрому», парламент сегодня ввел чрезвычайное положение на два месяца. Это позволило властям, минуя законодательные процедуры, напрямую перечислить деньги на оплату счетов.
Также Санду коснулась и санитарного кризиса, связанного с быстрым распространением штамма «омикрон». Она призвала граждан вакцинироваться.