Санду призвала граждан Молдовы рационально потреблять энергию

23:58 20/01/2022

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан рационально потреблять энергию. Об этом она заявила в своем видеообращении. Президент отметила, что государство компенсирует рост тарифов, однако полностью покрыть возросшие затраты не сможет, передает «МИР 24».

В республике энергетический кризис. Из-за роста цен на газ Молдова оказалась на грани отключения от топлива. Закупочная цена для республики в этом месяце выросла на треть и составила 646 долларов. Чтобы оплатить аванс «Газпрому», парламент сегодня ввел чрезвычайное положение на два месяца. Это позволило властям, минуя законодательные процедуры, напрямую перечислить деньги на оплату счетов.

«Вы можете быть уверены, что власти делают все возможное, чтобы решить эту проблему. Вы можете быть уверены, что власть не берет взяток и сегодня нет никаких откатов. Мы обязательно справимся. У нас будут разные источники энергии, у нас будет «зеленая» энергетика. Мы обеспечим энергетическую безопасность страны. Главное, доверять друг другу, проявлять сплоченность и верить в успешное будущее нашей страны», – заявила Майя Санду.

Также Санду коснулась и санитарного кризиса, связанного с быстрым распространением штамма «омикрон». Она призвала граждан вакцинироваться.