От прилежной ученицы до президента: Майе Санду – 50 лет

10:53 24/05/2022

Президент Молдовы сегодня отмечает юбилей. Майе Санду исполняется 50 лет. Как хрупкая женщина с твердым характером сделала успешную политическую карьеру – в материале корреспондента «МИР 24» Ирины Пивоваровой.

Ее путь от начинающего политика до президента был самым коротким в истории Молдовы. Всего за пять лет Майя Санду создала партию, привела своих сторонников в парламент и заняла пост главы государства.

«Я хочу, чтобы каждый ребенок, родившийся в любом селе района Фэлешть, или Окница, или Тараклия, знал, что он может стать кем угодно благодаря труду, здравому смыслу и поддержке со стороны общества», – говорила Санду на инаугурации.

Майя Санду родилась на севере Молдовы, в селе Рисипень. Родители принадлежат к сельской интеллигенции. Папа был ветеринаром, мама – учителем музыки.

«Госпожа Майя происходит из семьи очень образованных людей. Как династия со стороны отца, так и династия со стороны матери известны в наших местах тем, что обладают хорошими знаниями, способностями и умениями», – отметила тетя Майи Санду Мария Санду.

В школе будущий президент делала упор на точные науки – физику, математику, информатику.

«Мне запомнился один случай с Майей Санду. У нас был урок, на котором мы решали задачи из учебника. И когда предложил ей решить одну из задач, она сказала, что уже сделала это. То есть она изучала темы еще до того, как их объясняли учителя», – рассказал директор гимназии имени Диомида Германа Георге Лопушор.

Карьеру будущий президент Молдовы начала в Министерстве экономики. Затем ее пригласили в США. Там Майя Санду работала советником исполнительного директора Всемирного банка.

«Я вернулась, когда мне предложили быть министром образования. Я всегда верила, что образование – очень важная область. Потому что от того, насколько люди готовы к тому, чтобы работать и развиваться, зависит, что будет со страной», – говорила Майя Санду в интервью телеканалу «МИР».

На новом посту Майя Санду изменила систему финансирования школ. Теперь оно зависит от количества учеников. За это Санду часто критиковали политические оппоненты. Но и ей было в чем их упрекнуть.

«Мы поняли, что у нас не было политиков, в которых можно было верить. Я ушла из того правительства, но были люди, которые хотели новых политиков, они хотели честных политиков», – отмечала Майя Санду.

Майя Санду вошла в политику с обещанием победить коррупцию. Уже через год после ухода с поста министра она баллотировалась на президентский пост. Правда, занять кресло главы государства Санду смогла со второй попытки. В 2020-м ей помогли выиграть выборы молдаване, проживающие в Европе. На некоторых избирательных участках в день голосования не хватало бюллетеней.

«Благодарю от души за то, что вы преодолевали сотни километров, чтобы добраться до участков, стояли в очередях. Люди показали: как бы далеко они ни были, их волнует страна, родственники, их дом», – заявляла Майя Санду.

Молдова – парламентская республика. Это значит, что без поддержки большинства депутатов глава государства бессилен что-либо менять в стране. Новый президент вывела сторонников на улицу, которые потребовали досрочных парламентских выборов.

На досрочных выборах 2021 года пропрезидентская партия «Действие и солидарность» получила абсолютное большинство. Новые политики пообещали «хорошие времена для Молдовы». Так называется программа действующего правительства. Но стремлению к «хорошим временам» в Молдове может помешать рост цен на газ.

«Ситуация на рынке сегодня далека от нормальной. Мы должны научиться более рационально потреблять энергию, нужна теплоизоляция домов, где мы живем, надо экономить энергию в общественных учреждениях, – только так мы сможем снизить расходы на отопление и свет», – призвала Санду.

Экономические трудности отодвинули борьбу с коррупцией на второй план. Но, как и прежде, формула спасения от Майи Санду простая: выдержка, солидарность и единство.

Одна из задач, которую поставила перед собой президент Молдовы – возврат государству миллиарда долларов, украденного из молдавских банков в 2014 году.