В Кыргызстане проверят дипломы о высшем образовании всех госслужащих

00:08 21/01/2022

Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана проверит подлинность дипломов о высшем образовании всех госслужащих страны. Соответствующее поручение ведомству дал президент Садыр Жапаров, передает «МИР24»

В ГКНБ отметили, что за последние годы участились случаи использования госслужащими поддельных дипломов. И это дискредитирует всю систему госуправления. Проверку начнут в конце января. Она продлится три месяца и охватит все министерства и ведомства, а также их подразделения. Коснется она также и депутатов, причем как парламента, так и городских и даже сельских советов.

«Госкомитет национальной безопасности призывает всех государственных и муниципальных служащих, депутатов всех уровней, имеющих подложные документы об образовании самостоятельно принять решение об освобождении занимаемых должностей. В противном случае, после установления соответствующих фактов использования поддельных документов для поступления на государственную службу и продвижения по карьерной лестнице, будут приниматься меры в рамках действующего законодательства, вплоть до привлечения к уголовной ответственности», – говорится в документе.

Результаты проверки позже представят общественности.