Израиль объявил об отмене карантина в системе образования

23:42 20/01/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, израиль, посольство израиля, флаг израиля
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

С 27 января Израиль отменяет карантин в системе образования. Школьники будут делать два домашних теста на антитела в неделю, сообщил премьер-министр еврейского государства Нафтали Беннет, передает ТАСС.

«Дети в Израиле возвращаются к непрерывной учебе, со следующего четверга мы начинаем операцию «Тестирование и обучение». Два раза в неделю все дети в Израиле будут проходить тестирование на COVID-19, а занятия в школах будут проходить в обычном режиме», – говорится в заявлении премьер-министра.

Детям в Израиле в возрасте до 18 лет придется делать домашние тесты: один раз в воскресенье утром перед тем, как пойти в школу, и еще один раз – в среду утром. Если получен отрицательный результат, то дети будут посещать школу в обычном режиме. При положительном результате – останутся дома до выздоровления.

В пресс-службе Минздрава Израиля уточнили, что учащийся, получивший положительный результат домашнего теста, не будет посещать школу и «должен быть протестирован на контрольной станции под наблюдением».

«В случае отрицательного результата учащийся возвращается в учебное заведение на учебу, при положительном результате он проходит пять полных дней изоляции до выздоровления (при условии домашних тестов на четвертый и пятый день и отрицательного результата в обоих случаях)», – объяснили в министерстве.

С 27 января ученики, контактировавшие с инфицированным, не должны будут направляться на самоизоляцию. Это касается только тех, у кого проявляются симптомы. Им придется остаться дома и сделать там тест на COVID-19.

Также в Минздраве уточнили, что новая схема коснется не только учащихся, но и воспитанников всех возрастов в детских садах, включая ясли.

Ранее премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил о том, что закон о вакцинном пропуске вступит в силу с 24 января. Доступ в кафе, театры и другие общественные места будет возможен только при наличии указанного документа.