Росавиация рекомендовала перевозчикам подготовиться к влиянию 5G на приборы

06:56 21/01/2022
Росавиация рекомендовала перевозчикам подготовиться к влиянию 5G на приборы

Росавиация дала рекомендации перевозчикам. Они касаются подготовки к ситуациям, когда 5G могут оказывать влияние на бортовой высотомер. Это связано с тем, что их частоты близки, сообщает «Коммерсантъ».

В небо не по расписанию
Отмечается, что пока однозначного ответа о возможности такого влияния не поступало ни от производителей воздушных судов, ни от европейского или американского регуляторов. Но все же просьба остается актуальной: необходимо довести до сведения экипажей информацию о том, что работа высотомеров может быть нестабильна. Кроме того, это может повлиять и на системы, которые используют их данные. Авиакомпаниям предписано провести внеочередное обучение экипажей с имитацией ненадежной работы приборов.

Также прозвучала просьба проанализировать требования по заходу на посадку в аэропортах других стран и сообщить о любых случаях аномальной работы высотомеров. Получение письма подтвердили в «Аэрофлоте», S7, Utair и Red Wings.

Более того, в «Аэрофлоте» уже сообщили, что выполнили все рекомендации. Об этом же сообщили и в Red Wings, уточнив, что сбоев на фиксировали.

Ранее Росавиация призвала авиакомпании отказаться от полетов при наличии снега на самолетах. Как отмечается, снежно-ледяные отложения могут привести к появлению условий, которые способствуют обледенению воздушного судна и ухудшению его летных характеристик или отказу систем лайнера. Информация по безопасности полетов выпущена Росавиацией с целью проведения корректирующих мер, которые направлены на повышение безопасности полетов.