Найденный в Якутии розовый фламинго Гриша будет жить в зоопарке Красноярска

10:38 21/01/2022
Найденный в Якутии розовый фламинго Гриша будет жить в зоопарке Красноярска
ФОТО : Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха

Розового фламинго Гришу, которого нашли на территории Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии, отправили в Красноярский зоопарк. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.

«Сегодня фламинго Гриша, найденный в октябре прошлого года на Чаяндинском месторождении в Ленске, отправился в Красноярский зоопарк «Роев ручей», – сообщили в ведомстве.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
Как отметила государственный инспектор природного парка «Живые алмазы Якутии» София Ыракыева, птица была обследована ветеринарными врачами, анализы показали готовность Гриши к авиаперелету.

Госинспектор сообщила, что подобная редкая птица гостила у них впервые. Гришу содержали в тепле и уюте, а в его рацион питания входил гамарус, рыбный и мясной фарши. Любимые птицей личинки трудно найти в магазинах Мирного и Якутска, поэтому их специально заказывали через интернет, добавила София Ыракыева.

Перевозку птицы профинансировала алмазодобывающая компания «Алроса».

Розовый фламинго был обнаружен 2 октября 2021 года около дороги на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. Птица была передана специалистам и с ноября находилась на передержке в природном парке «Живые алмазы Якутии» Дирекции биоресурсов и ООПТ.

Как говорят жители Ленского района, это не первый случай появления экзотической птицы в регионе – в 1998 году здесь также видели розового фламинго.

Ранее в природном заказнике «Жулебинский» специалисты Мосприроды заметили горихвостку-чернушку. Птица по размеру чуть меньше воробья, у нее темное тело, а хвост окрашен в ржавчато-оранжевый, «словно огненный», цвет.