Гробницы первых императоров Японии исследовали со спутника

11:15 21/01/2022
Гробницы первых императоров Японии исследовали со спутника

Ученые из Миланского политехнического университета в Италии с помощью спутниковых снимков высокого разрешения исследовали более ста древних японских погребальных курганов. Про них практически ничего не известно, поскольку упоминаний в письменных источниках не сохранилось, а масштабные раскопки запрещены, сообщает Remote Sensing.

Гробницы были созданы между третьим и седьмым веками нашей эры. Самые крупные из них, вероятно, предназначались для полулегендарных первых императоров Японии. Более мелкие могли принадлежать придворным чиновникам.

Хрустальные черепа и золото Трои
Среди гробниц выделяется Дайсен Кофун, один из крупнейших памятников, когда-либо построенных на Земле. Его длина составляет 487 метров, высота – 35 метров. Он традиционно приписывается императору Нинтоку, шестнадцатому владыке Японии, и имеет статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Японские власти запрещают проводить раскопки в местах упокоения прежних императоров. Многие курганы обнесены забором, так что археологи даже не могут осмотреть их.

Авторы нового исследования воспользовались данными спутникового наблюдения и выявили ранее неизвестную особенность гробниц. Ранее стало известно, что курганы созданы в форме замочных скважин.

Спутниковые снимки выявили взаимосвязь между памятниками, ландшафтом и небом – оказалось, что они ориентированы по дуге восходящего солнца. Дайсен Кофун направлен к точке восхода Солнца во время зимнего солнцестояния.

Такая схема не была случайной, заявили ученые. Представители японской правящей династии считаются прямыми наследниками богини Солнца Аматэрасу. Ориентация на Солнце соответствует традиционным верованиям этой страны.

Ранее сообщалось, что во дворе китайской школы нашли древнюю гробницу. Она принадлежала знатному вельможе.