Как пандемия изменила сферу подбора нянь и чего хотят современные родители?

13:03 21/01/2022
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коляска, дети, родители, качели
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова,

В 2021 году услуги нянь стали востребованнее на 57%, таковы данные аналитики «Авито услуг», сообщает ТАСС. Изменилась ли в целом сфера подбора нянь за последние годы, mir24.tv поинтересовался у руководителей агентств.

«До пандемии ситуация была стабильной, услуги нянь были востребованы, – говорит директор агентства по поиску нянь «Домашний круг» Василина Веселовская. – В период пандемии был период некоторого застоя, на сегодняшний день все возвращается на круги своя. В первую очередь сейчас требование от клиента – это безопасность, прививка или наличие антител».

По словам Веселовской, за последние пять лет требования к няням существенно не изменились. Как правило, клиенты рассматривают женщин до 50, максимум 55 лет. Остальное зависит от задач, которые ставят перед собой родители.

«Если планируют отдать ребенка в какую-то сильную школу, предпочтение отдают педагогам, учителям начальных классов, изначально озвучивают программы, по которым готовят детей к поступлению в эту школу. А есть люди, для которых критерии подбора – это хороший, надежный, порядочный человек с опытом работы с маленькими детьми», – отмечает руководитель агентства.

Слова Василины Веселовской подтверждает гендиректор агентства по подбору персонала «Улыбка» Нателла Кичикова: повышения спроса на нянь не наблюдается, он остается стабильным.

«Критерии подбора никогда не менялись, достаточно жесткий подход к подбору нянь. Кто-то хочет помоложе, кто-то – наоборот, постарше, кто-то вообще не ставит возрастных ограничений. Главное, чтобы у няни был опыт работы, педагогическое образование, все документы, которые позволяют работать нянями – это медкнижка, рекомендации с предыдущих мест работы», – говорит Кичикова.