Путин: Россия ожидает от США конкретную и развернутую реакцию на проекты документов о безопасности

12:45 21/01/2022
Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии

Президент России Владимир Путин провел в пятницу телефонный разговор со своим коллегой из Финляндии Саули Ниинисте. Стороны обсудили двусторонние отношения и региональную повестку дня, сообщили в Кремле.

«У него состоялся уже международный телефонный разговор, разговор c финским коллегой, господином Ниинисте», – сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, Путин подробно рассказал финскому лидеру о российских подходах к гарантиям безопасности.

«Проведен обстоятельный обмен мнениями по тематике европейской безопасности – в контексте недавних российско-американских переговоров в Женеве, а также встреч в рамках Совета Россия – НАТО и Постоянного совета ОБСЕ», – отметили в Кремле.

Президент РФ подробно проинформировал собеседника о российских подходах, подчеркнув, что «в Москве ожидают обещанную партнерами по переговорам
письменную, конкретную и развернутую реакцию на проекты документов о предоставлении юридических гарантий безопасности Российской Федерации».

Кроме того, Путин отметил важность соблюдения принципа неделимости безопасности, который зафиксирован в базовых документах ОБСЕ.

Российский лидер сказал Ниинисте, что украинские власти упорно уклоняются от исполнения Минский соглашений.

«При обсуждении перспектив разрешения внутриукраинского кризиса с обеих сторон подтверждена важность последовательной и полной реализации минского «Комплекса мер» 2015 года как безальтернативной основы урегулирования», – отметили в пресс-службе Кремля.

Добавим, что ранее на этой неделе Ниинисте общался по телефону с президентом США Джо Байденом. В ходе беседы политики обсудили ситуацию на границах Украины и безопасность в Европе.

В декабре прошлого года глава Финляндии заявлял, что Западу следует уважать Россию и считаться с ее национальными интересами.