Путин предложил на 8,6% проиндексировать пенсии военных пенсионеров

14:41 21/01/2022

Президент России Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии военных пенсионеров на 8,6%. Эта мера коснется 2,6 млн человек – военных пенсионеров и приравненных к ним лиц, передает ТАСС.

Российский лидер напомнил, что с 1 января было принято решение проиндексировать пенсии гражданских пенсионеров на 8,6%, что выше инфляции за прошлый год. Однако индексация военных пенсий была запланирована с 1 октября 2022 года на 4%.

В связи с этим президент предложил проиндексировать пенсии военных пенсионеров, а также приравненных к ним лиц, уже с 1 января 2022 года на 8,6%, как и для остальных пенсионеров.

«Это выше фактической инфляции за прошедший год. И прошу правительство в самое ближайшее время реализовать это решение, в том числе пересчитать уже выплаченные пенсии за январь, чтобы положенные средства граждане получили вместе с ближайшей пенсией», – сказал Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности (СБ) России.

Индексация пенсий военных пенсионеров коснется, по словам президента, вышедших на пенсию сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур.

«В целом это порядка два миллиона 600 тысяч человек», – подытожил Владимир Путин.

Ранее Госдума единогласно приняла в третьем чтении закон, согласно которому страховые пенсии в России будут проиндексированы на уровне 8,6% с 1 января 2022 года. Это решение коснется 30,8 млн россиян.