Поддержка предприятий: президент Туркменистана посетил частную птицеферму

17:40 21/01/2022

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил птицеферму на севере страны, передает «МИР 24».

Главе государства показали готовую продукцию. Он высоко оценил качество птицы, и согласился, что название марки «Бархат» подходит как нельзя кстати: мясо нежное и питательное. Всего на этой птицеферме трудится около 30 человек. Все началось с аренды старого помещения в 2014. С тех пор при поддержке государства предприятие начало динамично развиваться. Теперь ежегодно здесь получают 1 800 000 яиц и 300 тонн мяса. Президент Туркменистана сказал, что и впредь будет поддерживать такие предприятия, так как они работают на благо населения страны.

«Я очень рад сегодня вас видеть. Наш народ издревле занимался разведением птиц, при этом особое внимание уделялось производству мяса и яиц кур. Наши предки считали курицу одним из семи сокровищ, и поэтому включали в свой рацион получаемую с этих птиц продукцию, так как она обладает высокой питательностью», –сказал Бердымухамедов.

Завершилась встреча с птицеводами на творческой ноте. Для главы государства они исполнили эпическое песнопение, которыми славится северный регион страны.