Участковых милиционеров Кыргызстана оснастят нательными камерами

18:50 21/01/2022

В Кыргызстане за работой участковых милиционеров теперь будут следить онлайн. Министерство внутренних дел закупило партию нательных камер. Пока они работают в тестовом режиме, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Рабочий день участкового Манаса Мадымса начинается с обхода территории. Милиционер беседует с жителями, узнает, нет ли жалоб. На одном участке – свыше 1 300 жителей. Район спокойный, но конфликты бывают. Иногда граждане провоцируют сотрудника при исполнении. Теперь такие инциденты будет фиксировать нательная камера.

«Во-первых, удобно – и не нужна рация, тут все есть: и рация, и камера, и онлайн-камера записывающая, даже есть кнопка SOS. Не дай бог, конечно, но в случае нападения на сотрудника мы можем нажать на нее, и моментально ближайший наряд прибудет для подмоги», – рассказал участковый уполномоченный милиции Свердловского РОВД Манас Мадымса.

Профессия криминалист
Камера – страховка для милиционера, гарантия безопасности. Плюс прививка от коррупции: отключить или прикрыть объектив во время смены не получится.

«Если сотрудник снял камеру, положил в карман, либо отключил ее в течение рабочего времени, либо прикрыл ее чем-нибудь, камера сигнализирует и на монитор в диспетчерскую поступает сигнал, что камера заблокирована», – рассказал заместитель начальника службы общественной безопасности МВД Кыргызстана Нурлан Исмаилов.

На первом этапе ведомство закупило 24 камеры. Им не страшны ни царапины, ни удары, ни даже падение в воду, а батареи хватит на сутки.

Благодаря этим камерам специалисты отдела мониторинга могут следить за работой участкового на административном участке. Все происходящее в онлайн-режиме транслируется на монитор. Все камеры оснащены GPS-трекерами, они записывают видео и звук.

«Записи хранятся в течение трех месяцев. В случае, например, обращения граждан с какими-либо жалобами на какого-либо сотрудника, сотрудники центра мониторинга могут поднять всю запись за этот период и отследить все действия сотрудника и дать оценку тем или иным действиям», – пояснил Исмаилов.

Если новые устройства хорошо себя зарекомендуют, до конца года ими снабдят всех участковых милиционеров страны. Помимо камер, участковым милиционерам Кыргызстана выдали планшеты. Эта работа проводится в рамках цифровизации деятельности органов внутренних дел.