Минобороны Беларуси: Особенность учений «Союзная решимость -2022» в участии войск Восточного военного округа России

19:17 21/01/2022
Минобороны Беларуси: Особенность учений «Союзная решимость -2022» в участии войск Восточного военного округа России
ФОТО : ТАСС / Минобороны РФ

В военных учениях «Союзная решимость-2022» задействуют почти все Вооруженные силы Беларуси, а также части Восточного военного округа, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск России. Об этом сообщил начальник главного управления боевой подготовки белорусской армии Андрей Некрашевич, передает «Интерфакс».

По его словам, российско-белорусские учения носят исключительно оборонительный характер. Их особенность – участие войск Восточного военного округа России.

«В учениях примут участие войска не Западного военного округа, которые в составе региональной группировки войск раз в два года принимают участие в совместных стратегических учениях, в ходе которых мы достигли высокой степени взаимодействия, а войска Восточного военного округа, который в настоящее время осуществляет организованное выдвижение с Дальнего Востока России», – отметил Некрашевич.

Россия и Беларусь проводят проверку сил реагирования Союзного государства. Как рассказал заместитель министра обороны РФ Александр Фомин, на первом этапе (до 9 февраля) должны произойти передислокация и создание группировок войск. На втором этапе (с 10 по 20 февраля) будут проводится мероприятия совместного учения «Союзная решимость-2022».

«Основной целью проверки станет оценка готовности военной составляющей выполнить задачи по нейтрализации угроз на границах Союзного государства», – подчеркнули в пресс-службе Минобороны Беларуси.