Укрепление границ: Лукашенко посетил военные объекты на юге Беларуси

20:23 21/01/2022

Казахстанские события – основной урок для всех. Главное, чтобы этого не произошло. Об этом во время поездки в Брестскую область сказал Александр Лукашенко. По его словам, за беспорядками в Алматы стоят зарубежные спецслужбы. В ходе общения с журналистами белорусский лидер затронул и другие ключевые темы – борьбу с пандемией и предстоящий референдум по Конституции. Корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич рассказала обо всем по порядку.

Военный аэродром в Лунинце не гасит огней, сейчас его используют во время учений, хотя 20 лет назад частично законсервировали за ненадобностью. Сегодняшняя ситуация вынуждает укреплять южные рубежи с Украиной, говорит Лукашенко.

«Мы хорошо видим, что происходит на юге и в целом вдоль границ страны. Мы хорошо представляем, как на это ответить. Это сегодня. Нам надо спрогнозировать ситуацию на будущее: что будет завтра и послезавтра. Мы должны предпринимать все для того, чтобы нас не могли застать врасплох, и чтобы в нужный момент мы могли ответить», – объяснил президент.

Уже ответила Беларусь на обвинения по минскому аэропорту – речь об отчете ИКАО. Международная организация расследовала экстренную посадку самолета Ryanair в столичной авиагавани. Вердикта ждали больше полугода. И только на днях эксперты признали: Беларусь не принуждала лайнер к посадке.

«Весь мир понял: где правда, а где ложь. Сейчас мы оцениваем со специалистами, будем обращаться в судебные органы. У нас для этого все есть. Пусть платят за тот ущерб, который они нанесли стране. Не только «Белавиа», стране в целом», – отметил Лукашенко.

Беларуси между тем предстоит референдум – 27 февраля граждане выскажутся в пользу действующей или обновленной Конституции.

Глава правительства Беларуси Роман Головченко:
«То, что я предложил народу – проект, – это Конституция будущего. И мы сделаем разительный шаг навстречу настоящей демократии, где народ определится на референдуме, как жить, а мы, слуги народа, будем исполнять волю народа. В этом есть суть демократии. Поэтому я перспективы этого документа – Основного закона – оцениваю положительно», – сказал президент.

Журналисты спросили Александра Лукашенко о коронавирусе. Накануне президент сказал, что переболел им второй раз. Предполагает, что заразился на тренировке. Недавно хоккеисты вернулись с соревнований из Арабских Эмиратов, и у них подтвердился COVID-19.

«Наверное, я подхватил этот вирус, который более легкий, потому что я могу сравнить, что было первый раз и сейчас. Это небо и земля. Сейчас я чувствую себя нормально, голос немного хрипит. Вчера уже тренировались, тренировку хоккейную провели. Вот так вот это все прошло», – поделился Лукашенко.

Президент подытожил, что бояться белорусам нечего: ни коронавируса, ни военных действий. Страна способна за себя постоять.