Кудрин выступил с идеей создания в регионах крупных агломераций в противовес Москве

20:31 21/01/2022
Спикеры ПМЭФ
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

В России следует создавать крупные агломерации, способные конкурировать с Москвой и соответствующие международному уровню. В перспективе именно они будут влиять на мировую экономику, заявил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, сообщает РИА «Новости».

«Судьбу, в том числе и России, будут решать крупные агломерации, которые будут примерно соответствовать международному уровню влияния на мировую повестку… У нас в России сейчас Москва – единственный центр, который может соответствовать такому мировому уровню», – заявил глава СП в ходе стратегической сессии «Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан».

По оценке Кудрина, в настоящее время даже Санкт-Петербург не дотягивает до такого уровня центра мирового развития, чтобы стать «энергично прорывным регионом». По мнению главы СП, обе столицы с большой долей вероятности пойдут на дальнейшее сближение и их доля в ВВП страны, увеличивающаяся в данный момент, будет возрастать.

Кудрин предлагает в противовес этой тенденции создать еще несколько крупных агломераций. «Вокруг Екатеринбурга, Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично – Новосибирск, Томск», – полагает председатель Счетной палаты.

Кудрин добавил, что Татарстан, хоть и является одним из регионов-лидеров, пока не имеет достаточного веса, чтобы стать центром развития, несмотря на эффективность и энергичность региональных властей.

«Мы считаем в рамках наших оценок, что таким может быть регион, который объединяет и восемь, и девять, и 12 миллионов. Вот это уже может быть центром международного уровня с качеством жизни соответствующим, там уже синергия работает больше… Поволжская агломерация имеет значение и в интересах Татарстана», – подытожил Кудрин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту России Владимиру Путину, что несмотря на серьезный вызов пандемии, экономика Москвы справляется с трудностями, а негативные прогнозы не подтверждаются.