Зимнее настроение: жители юга Армении любят кататься на тюбингах с гор Лернаниста

11:17 22/01/2022
горки, тюбинг, спорт, санки, ватрушка, зима, развлечение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Армению пришла настоящая зима. Даже в столице сегодня минус 6. Но солнечно. Снег только в горных регионах. Туда за зимним настроением и едут жители Еревана. Большой популярностью пользуется горка в селе Лернанист. Чем она привлекает туристов, знает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Ван Ин из китайского города Чэнду, где большой заповедник с пандами. Там тепло даже зимой, а снега Ван и не видел в жизни. С необычными ощущениями китаец делится со своими многомиллионными подписчиками.

«Это место удивит моих подписчиков, сам я никогда не чувствовал такого холода, а катание на тюбинге просто прелесть. Мне кажется, многие мои подписчики приедут зимой сюда, чтобы испытать радость от настоящих зимних забав», – делится видеоблогер из Китая Ван Ин.

Минус 14 и сильный пронизывающий ветер. И это в условиях высокогорья, на высоте 1900 метров над уровнем моря. Если внизу еще можно укрыться в домиках или выпить чай в кафе, то на вершине склона деваться некуда. Там один на один с холодом.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
«Ночь на 19 января была самой холодной, минус 30. В этом году снег выпал лишь дней десять назад, так что мы поздно открыли сезон. А для нашей работы главное – снег», – говорит сотрудник зимнего парка «Лернанист» Араик Мовсисян.

В село Лернанист за зимним настроением приезжают жители южных регионов. В Ереван в этом году зима пришла поздно.

«В Ереване за эти два дня похолодало, минус семь было, но снега нет уже несколько лет, очень плохо. Я давно слышала об этом месте. Решили с детьми приехать, посмотреть», – рассказала турист из Еревана Раиса Мелкумян.

Из-за сильного ветра сотрудникам парка пришлось остановить работу канатной дороги. На тюбингах временно запретили кататься. Иначе можно получить травмы, уехать за ограничительную зону. Но туристов это не расстраивает. Есть много других развлечений. Многие выбирают снегоходы и санки. Погода благоприятствует отдыху. В ближайшие дни в Гехаркуникской области днем будут комфортные температуры, не слишком морозно – от нуля до минус двух.