МИД РФ: Лавров дал понять Блинкену, что игнорирование законных озабоченностей России будет иметь серьезные последствия

21:19 21/01/2022
МИД РФ: Лавров дал понять Блинкену, что игнорирование законных озабоченностей России будет иметь серьезные последствия
ФОТО : ТАСС / Пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в Женеве с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил о серьезных последствиях дальнейшего игнорирования озабоченностей России, связанных прежде всего с военным освоением штатами и НАТО территории Украины, передает «Интерфакс» со ссылкой на МИД РФ.

«До Блинкена четко доведено, что дальнейшее игнорирование законных озабоченностей Российской Федерации, связанных в первую очередь с продолжающимся военным освоением Соединенными Штатами и их натовскими союзниками территории Украины на фоне масштабного развертывания сил и средств альянса вблизи наших границ, будет иметь самые серьезные последствия», – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В министерстве также отметили, что на встрече был «проведен обстоятельный обмен мнениями по вопросам предоставления правовых гарантий обеспечения безопасности России». Стороны предметно обсудили ключевые положения проектов соглашений, переданных ранее США и странам НАТО.

«В данном контексте министр указал на императивность строгого следования краеугольному принципу «неделимости безопасности», зафиксированному в ряде многосторонних документов, прежде всего в Хартии европейской безопасности, подписанной на высшем уровне в Стамбуле в 1999 году», – сообщает МИД РФ.

Лавров и Блинкен также уделили особое внимание проблеме внутриукраинского конфликта. В очередной раз была «подчеркнута необходимость скорейшего и полноформатного выполнения Киевом «Комплекса мер», включая налаживание прямого диалога с властями ЛНР и ДНР».

На переговорах состоялась также «сверка часов» о перспективах восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий вокруг иранской ядерной программы.

Переговоры российского министра иностранных дел с американским коллегой в Женеве длились всего полтора часа. Еще до начала мероприятия обе стороны заявили, что не ждут от них никакого прорыва. На пресс-конференции по итогам встречи Лавров заявил, что Блинкен пообещал на следующей неделе дать письменный ответ на российские предложения по безопасности.