Помощь от Китая: Беларусь получила три миллиона доз VeroCell

21:01 21/01/2022

Пятая партия китайской вакцины прибыла в Беларусь. За время пандемии страна получила более 7,5 миллионов доз из Пекина. Препарат доступен во всех белорусских прививочных пунктах. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская.

В Беларусь поступила очередная партия вакцины Vero Cell – три миллиона доз привезли авиарейсом из Китая. Такую большую партию вакцины республика получила впервые.

Первую половину Минздрав закупил сам, вторую Пекин передал как гуманитарную помощь. В ближайшее время VeroCell поступит в прививочные пункты. Препарат рекомендуют использовать для детей и беременных. Сейчас с разрешения родителей им прививают школьников с 12 лет. Кроме самой вакцины, борт из Китая привез партию шприцев.

«Уже через неделю она будет поступать в дополнение к существующим. Вакцина не требует каких-то особых условий хранения. Она с хорошим сроком годности, поэтому будет использована в том числе для вакцинирования в другом эндемическом сезоне», – заявил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

«Весь мир беспокоится из-за того, что появляются новые мутации коронавируса – не только «дельта», но и «омикрон». Как недавно заявили эксперты ВОЗ, по самым свежим исследованиям инактивированная вакцина, произведенная Sinopharm, эффективна против нового штамма», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Китая в Беларуси Се Сяоюн.

Сегодня же Беларусь и Китай договорились развивать сотрудничество в сфере здравоохранения. В индустриальном парке Великий камень, недалеко от Минска, откроют совместное фармацевтическое предприятие. Оно будет выпускать и средства от коронавируса, которые сейчас проходят испытания. В эти дни Беларусь и Китай отмечают 30-летие дипломатических отношений.