Гостелевидение Китая обвинило компанию Джека Ма в причастности к коррупционному скандалу

23:26 21/01/2022
Гостелевидение Китая обвинило компанию Джека Ма в причастности к коррупционному скандалу
ФОТО : ТАСС / Zuma

Гостелевидение Китая показало документальный фильм, который нанес новый удар по мятежному основателю Alibaba Джеку Ма. Речь идет о его компании Ant Group, которая, как следует из фильма, причастна к коррупционному скандалу, сообщает издание Financial Times, отметив, что империя Ма уже лишилась миллиардов долларов на фоне его противостояния с властями.

Как отмечается, частные компании переводили «необоснованно большие суммы» брату экс-главы отделения Компартии КНР в Ханчжоу. Взамен они получали поддержку в приобретении недвижимости и другую помощь. В августе руководителя арестовали по обвинению в коррупции. В Ханчжоу расположен штаб-квартира Ant Group. Предположительно, в 2019 году компания со скидкой купила участки в городе, после того как приобрела доли в двух предприятиях, которыми и владел младший брат партийного руководителя.

Компания Ма в фильме напрямую не названа, однако подразделение Ant было единственным внешним корпоративным инвестором в одном из указанных предприятий и одним из трех – во втором. Фильм был спродюсирован центральной дисциплинарной комиссией Компартии Китая. Материалы в эфире гостелевидения соответствуют позиции партии.

Противостояние официального Пекина и Ма началось в 2020 году, когда, по информации СМИ, председатель КНР Си Цзиньпин лично дал распоряжение приостановить размещение акций Ant Group после критики Ма в адрес властей. Опала стоила компании Ма огромных потерь капитализации. В октябре прошлого года специалисты подсчитали, что за год он лишился трети (36%) своего состояния.

В апреле прошлого года журнал Time составил список ста самых влиятельных компаний. Среди наиболее влиятельных компаний – уже давно лидирующие на рынке соцмедиа Facebook и Twitter, снискавшие популярность в последние годы TikTok, Zoom и Clubhouse. Также в перечень попали китайские Alibaba и Huawei, японская Sony Group, южнокорейский гигант Samsung, стриминговый видеосервис из США Netflix.