Эксперт оценил последствия возможного запрета на операции с криптовалютами в России

08:05 22/01/2022

Российские пользователи не выключатся из мировых процессов, если Центробанк реализует собственную идею по регулированию криптовалютного рынка. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал Руслан Юсуфов – основатель Аналитического центра, изучающего влияние высоких технологий на бизнес и общество.

«Наверное, эти деньги пойдут в другое место, где им больше рады, где есть благоприятные условия для создания бизнесов, связанных с криптовалютами, какими-то смежными темами», – сказал эксперт.

По словам Юсуфова, криптовалюты играют сразу несколько ролей. С одной стороны, это спекулятивный инвестиционный инструмент, с другой, криптовалюты позволяют передавать ценности из точки А в точку Б, минуя традиционных посредников и институты, которые, возможно, не готовы обслуживать сегодняшний и завтрашний мир.

«В краткосрочном и среднесрочном горизонте мы отсекаем очень серьезные инвестиционные возможности, в том числе со стороны традиционных инвестиционных институтов, с другой стороны, возможно, мы закрываем себе дверь или очень сильно усложняем взаимодействие в социально-экономических сценариях будущего, которые вот-вот нагрянут», – подчеркнул он.

Ранее стало известно, что Центробанк опубликовал доклад по регулированию рынка криптовалют. В частности, предлагается запретить майнинг и операции банков с криптовалютами в стране.