Онкодерматолог рассказала об опасном влиянии «омикрона» на кожу

08:33 22/01/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Стало известно об опасном влиянии штамма «омикрон» на кожу. По словам врача-онкодерматолога клиники кожных и венерических болезней имени Рахманова Екатерины Вертиевой, самое частое, что наблюдают специалисты при коронавирусе, – токсическая эритема, сообщает «Москва 24».

Ковид у подростков и сахарный диабет:
Основным проявлением данного симптома является появление пятен на коже синюшного цвета. Еще возможно поражение слизистых полости рта. Там могут появиться пузыри, но это редкость, отметила специалист. Она добавила, что на втором месте по частоте встречаемости находится крапивница. При этом отличить обычную от коронавирусной можно только с помощью анамнеза, сказала доктор.

«Коронавирус может вызвать обострение кожных заболеваний. Мы видим псориазы, много пациентов с витилиго, мы видим обострение атопического дерматита. Редко, но встречаются васкулиты, в том числе тяжелые», – сказала врач.

По словам Вертиевой, в принципе, у всех вариантов инфекции наблюдаются одинаковые дерматологические симптомы. И «омикрон» тут мало чем отличается от «дельта»-штамма.

Ранее инфекционист Евгений Тимаков назвал основные симптомы при заражении «омикроном». По словам врача, у штамма есть много разнообразных клинических проявлений. Как правило, они представляют из себя определенную связку. О том, что человек заболел «омикроном» почти наверняка, свидетельствует наличие сразу насморка, головной боли, боли в горле, осиплости и расстройства стула, сказал врач. Он также отметил, что это не обязательно – может быть и просто насморк.