В России с появлением штамма «омикрон» стали чаще болеть дети школьного возраста

12:08 22/01/2022

Соблюдать правила проще, чем оплачивать штрафы – в Волгограде закрывают бары, где нарушались антиковидные нормы. Первые партии вакцины для подростков «Спутник М» отправляются в регионы – в Чувашию, Курскую и Кировскую области. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков рассказал о коронавирусе в России.

В этом баре нарушены чуть ли не все антиковидные правила. На столах – кальяны, они запрещены в кафе, безопасная рассадка гостей не соблюдается, посетители и персонал без масок, говорят, в них неудобно.

«Мы все люди и прекрасно понимаем, что в масках тяжело дышать», – говорит проверяющая.

Заведению грозит временное закрытие. В Волгограде сотрудники Роспотребнадзора теперь каждую ночь отправляются в рейды по кафе и ресторанам. Надеются, штрафы помогут приучить бизнес уважать санитарные нормы.

«Если мы хотим вернуться в обычный режим работы, то мы должны это законодательство соблюдать. Поэтому если подобная практика будет продолжаться, то будут продолжаться и ограничения», – уверен начальник отдела Роспотребнадзора по Волгоградской области Виталий Осадчий.

Число госпитализированных в России за минувшие сутки снизилось до девяти тысяч человек, однако количество новых случаев заражения ковидом растет. Причем, с появлением штамма «омикрон» чаще болеют дети.

«Температура поднималась и не спадала, давление низкое было. Так и попала в больницу. Заболела, не знаю как. Может быть одноклассники болели, может быть с улицы», – рассказывает пациентка Софья Агильдина.

«Дети стали поступать младшего и старшего школьного возраста. Если в ту вспышку были дети более раннего возраста, то в эту вспышку уже поступают школьники», – сообщила заведующая ковидным госпиталем Марина Павлова.

Избежать тяжелой формы заболевания помогает вакцинация. В российские регионы уже поступают первые партии вакцины для подростков «Спутник М». Прививать школьников можно с 12 лет с согласия родителей, а с 15 лет подростки могут принимать решение самостоятельно.