В результате беспорядков в Казахстане повреждения получили более 350 объектов недвижимости

14:00 22/01/2022
В результате беспорядков в Казахстане повреждения получили более 350 объектов недвижимости
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Повреждения в результате беспорядков в Казахстане получили более 350 объектов недвижимости в восьми регионах страны. Об этом на селекторном совещании под руководством премьер-министра страны Алихана Смаилова сообщил глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики Каирбек Ускенбаев, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.«В ходе беспорядков по стране пострадал 351 объект недвижимости. Из них 45 зданий госорганов и 306 коммерческих объектов», – уточняется в сообщении. По предварительной оценке, общие затраты на ремонт и восстановление составят 28,8 млрд тенге (66 млн долларов).

«Ущерб зданиям госорганов оценивается в сумме 28,7 млрд тенге (65,7 млн долларов), без учета резиденции президента в Алматы, которая будет восстановлена силами управления делами президента. Ущерб еще уточняется и будет окончательно установлен после полного обследования и оценки всех объектов недвижимости в Алматы», – добавили в пресс-службе.

На ремонт поврежденных объектов коммерческой недвижимости потребуется 109,2 млн тенге (250 тысяч долларов).

Общий ущерб с учетом затрат на ремонт пострадавших зданий и порчи имущества в результате январских событий в Казахстане оценивается в 136,8 млрд тенге (313,6 млн долларов).

Массовые протесты в Казахстане, которые переросли в беспорядки, начались в первые дни 2022 года. По данным генпрокуратуры страны, в результате этих событий пострадали 4 578 человек, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.