Генпрокуратура Казахстана: Более 460 задержанных подозреваются в терроризме и беспорядках

15:04 22/01/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Казахстане в рамках расследования январских событий задержаны 970 подозреваемых в рамках уголовных дел, свыше 460 из них подозреваются в терроризме и беспорядках, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника первой службы Генпрокуратуры Елдоса Килымжанова.

«На сегодня следственно-оперативной группой расследуется 819 уголовных дел, в том числе 45 по актам терроризма, 36 по массовым беспорядкам и 15 убийств. По этим делам задержаны 970 подозреваемых, из них 782 с санкции суда взяты под стражу. 29-ти определен домашний арест», – сообщил Килымжанов в ходе брифинга.

По его данным, в терроризме и массовых беспорядках обвиняется 464 лица, 226 граждан задержаны по фактам кражи, 60 – за незаконное ношение и хранение оружия, 39 – за его хищения, 25 – по фактам хулиганства, 21 – за грабеж.

При этом в стране расследуется 16 уголовных дел по фактам пыток и смерти задержанных после январских беспорядков в республике.

По словам Килымжанова, на текущий момент в прокуратуру поступила 91 жалоба на пытки и нарушения прав граждан полицейскими.

«Мы реагируем на каждую. Нарушения в 19 заявлениях не подтвердились, по 56 – проверки продолжаются. Отдельные случаи нарушения прав граждан находят свое подтверждение», – отметил замначальника первой службы Генпрокуратуры.

Он сообщил, что 12 января прокуратура Алматы освободила 24-х жителей города, которые незаконно содержались под стражей.

Мобильные группы оперативного реагирования на возможные нарушения прав граждан созданы во всех регионах страны, резюмировал Килымжанов.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика привержена соблюдению международных обязательств, а также принципам в сфере соблюдения прав человека. Приоритетом властей страны и основой стабильности государства являются закон и порядок, отметил казахстанский лидер.