Минфин РФ: Планируемая дата индексации условной цены топлива – 1 июля

15:22 22/01/2022
Автомобильная заправочная станция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Законопроект о корректировке демпфирующего механизма, направленного на сглаживание роста цен на топливо на внутреннем рынке, может быть принят парламентом в весеннюю сессию. Об этом сообщил статс-секретарь – замминистра финансов России Алексей Сазанов, передает ТАСС.«В весеннюю сессию мы планируем, что такие изменения будут приняты, если правительством будут одобрены наши совместные предложения с Минэнерго по корректировке демпфера», – сказал он.

Конкретные параметры поправок топливного демпфера в настоящее время обсуждаются в Минфине. Планируемая дата индексации условной цены топлива, по словам замминстра, – 1 июля.

Накануне Сазанов сообщил журналистам, что корректировки топливного демпфера задним числом не будет.

«Мы сейчас вместе с Минэнерго прорабатываем окончательные корректировки демпфера. Задним числом корректировки демпфера не будет, потому что уже выпадающие доходы бюджета. Мы это будем делать уже на будущее. Основная наша цель – найти системное решение, которое в долгосрочной перспективе в большей степени обеспечит защиту потребителя», – пояснил замминистра. По его словам, это решение должно предотвратить возможность роста цен выше инфляции.

В настоящий момент топливный рынок регулируется демпфирующим механизмом, который был создан для сдерживания цен в России. Если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей сверхприбыли.