Скончался личный фотограф Ельцина Дмитрий Донской

17:59 22/01/2022
Скончался личный фотограф Ельцина Дмитрий Донской
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

Умер бывший личный фотограф первого президента России Бориса Ельцина Дмитрий Донской, долго проработавший фотокорреспондентом в Агентство печати «Новости» и РИА Новости. Он ушел из жизни в 85 лет после болезни, сообщили РИА «Новости» его близкие.

Воспоминаниями о мастере с агентством поделился фотограф Сергей Гунеев, долгое время работавший вместе с Донским.

Как выбирали первого российского президента?
«Когда я пришел в АПН в конце 1970-х годов, я учился снимать спорт по его фотографиям. У него было немало кадров, которые стали эталонами спортивной журналистики, совершенно разные: и хоккей, и конный спорт, и шахматы, и многие другие. Мы вместе работали на многих Олимпиадах. Он первым у нас применил особую технику работы зумом во время съемки, которая давала эффект лучей на фотографии. Это действительно настоящий мастер», – рассказал Гунеев.

Донской был личным фотографом Ельцина с 1991 по 1997 годы. По словам Гунеева, Дмитрий стал по сути членом семьи первого президента.

«Снимал не только официоз, работу, но и его семью на отдыхе, в неформальной обстановке. Мог просто позвонить, приехать, общался легко», – отметил собеседник агентства.

Дмитрий Абрамович Донской закончил факультет журналистики МГУ. 45 лет (с 1961 по 2006 г.) проработал спецкором АПН – РИА «Новости». С 1975 по 2015 годы преподавал на факультете журналистики МГУ, с 2016 года – в Институте Профессиональной и Любительской фотографии.

Донской лауреат более 160 международных премий, международный мастер пресс-фото Международного союза журналистов, непревзойденный мастер (Excellence) международной ассоциации фотографического искусства (FIAP), престижной награды World Press Photo «Золотой глаз», заслуженный работник культуры РСФСР, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.

Ранее сообщалось о смерти известного латвийского актера Арниса Лицитиса. Он скончался на 77-м году жизни. Российские зрители помнят его по ролям в сериалах «Ранетки» и «Марш Турецкого», в фильмах «Страшное лето», «Фаворит», «Мушкетеры двадцать лет спустя», «Долгая дорога в дюнах», «Малиновое вино», «Мираж» и многих других.