В Ленобласти женщина утонула во время крещенских купаний в проруби на глазах у родных

17:47 22/01/2022
Крещенская купель
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Гатчинском районе Ленинградской области во время крещенских купаний на реке Оредеж на глазах мужа и детей утонула женщина 1982 года рождения, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Ленинградской области.

«На данный момент поиски результатов не дали, работают в том числе водолазы», – отметили в ведомстве.

Ценой собственной жизни
Трагедия разыгралась 19 января на реке Оредеж. Подводное течение затащило юриста одной из строительных компаний под лед – женщина нырнула с головой в прорубь, а вынырнуть уже не смогла. На помощь супруге бросился муж, но не смог ее обнаружить.

Позже к поискам приступили специалисты Всероссийского общества спасения на водах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Три водолаза спускались в воду в трех разных местах реки, однако тело погибшей пока не обнаружено.

По словам начальника аварийно-спасательной службы ВОСВОД Александра Зуева, Оредеж обладает достаточно быстрым течением – до 3 м/с.

Ранее сообщалось, что «омикрон» внес свои коррективы в празднование Крещения. По традиции ночью и днем многие окунаются в ледяную купель. Но в этом году совершить обряд не смогли жители Камчатки, Магадана и Бурятии. А в Магнитогорске к проруби допускали только вакцинированных и переболевших коронавирусом.