Барбершоп в зале голландской живописи: в ГМИИ им. Пушкина поддержали коллег из Нидерландов

20:37 22/01/2022
Барбершоп в зале голландской живописи: в ГМИИ им. Пушкина поддержали коллег из Нидерландов
ФОТО : ТАСС / Федосеев Лев

Барбершоп на один день заработал в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Сотрудники учреждения провели акцию в поддержку коллег из Нидерландов, передает РИА «Новости». Стилист Сергей Усов стриг посетителей и работников музея прямо в окружении картин. Видео опубликовано на YouTube-канале учреждения.

Гений или безумец:
Как пояснили в ГМИИ им. Пушкина, работники культуры Нидерландов остроумно отреагировали на очередные ограничения, при которых закрыты музеи, но открыты парикмахерские. Музейные и концертные залы превратились в салоны красоты, где можно подстричься или сделать маникюр.

«Мы решили поддержать наших коллег и на один день открыть импровизированный «барбершоп» в зале голландской живописи», – говорится в описании к видео с прошедшей акции.

Кроме того, ГМИИ им. Пушкина пригласил на две недели группу хранителей из нидерландских музеев для работы с собраниями живописи и графики.

«Мы знаем, что в Нидерландах музеи практически закрыты не только для публики, но и для научных сотрудников и хранителей. Наши музеи открыты с учетом всем санитарных требований. Надеемся, что в эти трудные времена мы сможем вместе заложить основы будущего сотрудничества. Искусство всегда побеждает», – говорится в описании видео.

12 января священники и прихожане вышли на лед, чтобы сыграть благотворительный матч на Красной площади и собрать деньги на рождественские подарки для медиков, которые сейчас борются с коронавирусом.