В Приморье впервые замечен детеныш редкого амурского горала

06:46 23/01/2022
В Приморье впервые замечен детеныш редкого амурского горала
ФОТО : Википедия

В нацпарке «Земля леопарда» в Приморье впервые был замечен детеныш амурского горала. Этот вид занесен в Международную красную книгу как «уязвимый», сообщается на сайте нацпарка.

Благодаря личной встрече ученых и группы горалов, среди которых был козленок, впервые за последние 100 лет было подтверждено присутствие в данном районе устойчивой размножающейся группировки этого вида полорогих копытных. Амурский горал – очень редкое животное не только в России, но и в мире. Общая их численность не известна.

Единственное млекопитающее Каспийского моря
В России амурские горалы разбиты на маленькие группировки. Ранее зоологи могли только предполагать, что в Приморье эти дикие козлы размножаются. В 2017 и 2018 годах фотоловушка дважды зафиксировала самку амурского горала, при этом во время второго ее появления ученые знали, что недалеко обитает и самец.

В январе 2022 года во время изучения местообитания горалов и работы с фотоловушками по фиксации их жизнедеятельности сотрудник отдела науки «Земли леопарда» Тимофей Петров лично столкнулся с семейством.

«Мне встретилась группа из четырех горалов, один из них – детеныш. Некоторых из них удалось издалека запечатлеть на камеру смартфона. Это место, так называемый Олений утес, занимает немало территории в северной части нацпарка, поэтому можно заявлять о существовании здесь как минимум одной устойчивой группировки амурского горала», – отметил зоолог.

Теперь ученым необходимо провести исследование, которое поможет установить численность горала на юго-западе Приморья.

Напомним, в октябре 2021 года в Саяно-Шушенском заповеднике краснокнижный палласов кот попался в кадр. А в ноябре в Приморье редкий лесной кот попался во время охоты на гусей.