СМИ: Танкер Almuntazah с сотнями тонн мазута загорелся в Черном море

08:50 23/01/2022
СМИ: Танкер Almuntazah с сотнями тонн мазута загорелся в Черном море

В Черном море загорелся британский танкер Almuntazah. На его борту находились с 700 тонн мазута, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы.

Инцидент произошел в ночь на 23 января в пяти километрах от мыса «Железный рог». Пострадавших нет. Экипаж, состоящий из семи российских граждан, эвакуирован на буксир «Бритиш» под флагом Молдовы.

К месту происшествия прибыли многофункциональные аварийно-спасательные суда «Спасатель Демидов» и «Меркурий». Танкер отправили на якорную стоянку. Его палубное освещение, навигационные огни и генератор находятся в рабочем состоянии. Как рассказали члены экипажа, моторный отсек задраен, автоматические системы пожаротушения в готовности.

Отмечалось также, что прорабатывается вопрос с судовладельцем о высадке аварийной партии на судно. К тушению привлечены 27 человек и три единицы техники.

Ранее из-за аварии танкера было приостановлено движение судов через пролив Босфор. Usichem перевозил подсолнечное масло. Он сообщил о своей неисправности. На место происшествия были отправлены буксиры и быстроходный катер.