Психологи рассказали о появлении психологической неопределенности после COVID-19

08:58 23/01/2022
Психолог назвал три действенные техники для борьбы с тревогой

Психологи рассказали о появлении психологической неопределенности после COVID-19. Пандемия коронавирусной инфекции вызывает у большинства людей стресс, который при высоких степенях может переходить в клинические синдромы, пишут «Известия» со ссылкой на доктора психологических наук Варвару Моросанову.

Также указано мнение директора Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ, психотерапевта Ирины Макаровой. Она особо отметила, что все происходящее в рамках пандемии, включая риск собственного заболевания COVID-19 и заражения близких, можно обозначить как большой и длительный стресс. По ее мнению, это сказывается на эмоциональном и психическом состоянии.

Специалист добавила, что человек попадает в дистресс, находясь долго в таком состоянии длительное время.

«И тогда что-то начинает происходить с психикой. Для кого-то это может быть зоной возникновения и развития психических расстройств, для кого-то это может быть зоной, в которой развивается не расстройство, но особенные психические состояния – тревожности, повышенной депрессивности, усталости и так далее», – сказала она.

Ранее клинический психолог назвал действенный способ борьбы с депрессией. По словам Михаила Хорса, все дело кроется в оценке происходящих событий. Специалист отметил, что различные биохимические факторы (короткий световой день, отсутствие солнца, недостаток витаминов) не всегда оказывают существенное влияние на психическое здоровье человека. Большую роль, в первую очередь, играют именно когнитивные причины стресса, сказал он.