Народный сход: жители Уфы выступили против повышения тарифов ЖКХ

12:00 23/01/2022

Против повышения тарифов ЖКХ. Под таким лозунгом прошел народный сход в одном из районов Уфы. Горожане заявляют, что одна только плата за отопление в квартирах почти достигла размера пенсий и зарплат. Многим уже попросту нечем оплачивать коммунальные услуги. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов узнал подробности.

Пенсионерка Римма Муллабаева живет одна в крошечной «однушке». Женщина отмечает, что за одно только отопление в этом месяце пришлось заплатить почти три тысячи рублей. Всего квартплата составила пять тысяч. Это треть пенсии. Чтобы не копить долги, пенсионерка вынуждена экономить на продуктах и лекарствах.

«Постоянный рост тарифов. Даже управляющая компания незаконно нам поднимает плату. Проводит какие-то собрания, чтобы поднять тарифы на содержание. Я даже за отопление иногда не могу заплатить», – поделилась пенсионерка Римма Муллабаева.

Не в восторге от башкирских тарифов и Вера Шадрина. Оплачивать счета ей помогают дети. За квартиру ежемесячно выходит около девяти тысяч. Пять из которых – за тепло. При этом трубы отопления, по словам женщины, в доме все изношены, и чинить их управляющая компания не торопится.

«По нашему дому оплачено три миллиона 200 тысяч за 10 лет, они не используются по назначению. Последние два года работы вообще не проводятся, только по требованию домового комитета. Экономить приходится на всем», – добавила пенсионерка Вера Шадрина.

И таких историй сотни. Чтобы оплатить коммуналку, многие пенсионеры вынуждены работать. Поэтому народный сход возмущенные горожане назначили на выходные. Собравшиеся составили обращение к региональным и городским властям с просьбой снизить тарифы.

«Вместо того, чтобы пойти навстречу жителям, с декабря повысили плату за вывоз мусора, за капремонт. С июля нас ждет повышение на остальные услуги. Нас просто не слышат», – сказал координатор движения «СтопБашРТС» Альберт Рахматуллин.

В целом народная акция прошла мирно, без эксцессов. Правда, чиновники, которых люди ожидали увидеть, просто не пришли. Региональные власти уверены, что коммунальные платежи соответствуют законодательству и ждать их пересмотра не стоит.

«Дело в том, что региональный оператор применял тарифы ниже утвержденного. И сейчас он вышел на предельный уровень, его плата составляет 80 рублей и 81 рубль для сельской местности», – сказала председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам Светлана Бурдюк.

Люди подчеркивают, что народная акция могла бы быть более масштабной. Помешала пандемия коронавируса. Чтобы не нарушать закон и не собирать в одном месте слишком большое количество людей, активисты не стали разворачивать кампанию. Однако в дальнейшем подобные встречи жители Уфы планируют повторить.