«Мы должны ответить победами на трудовом фронте!»: как астраханцы помогали стране в годы ВОВ

13:12 23/01/2022

Астрахани присвоят звание «Город трудовой доблести». Инициативу местных властей поддержал президент России Владимир Путин. В годы Великой Отечественной войны в городе действовали 80 госпиталей, через него шло топливо для танков и самолетов и продукты для Сталинграда. А еще фронт снабжали боеприпасами, минометами и обмундированием, а также ремонтировали речной флот. О подвиге тружеников тыла в годы войны рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

80 лет назад фразы: «Кировцы! На победы Красной Армии мы должны ответить победами на трудовом фронте! Выполнено в срок судоремонт – будет ответом Красной Армии!» – вдохновляли рабочих астраханской судоверфи им.С.М.Кирова на трудовые подвиги. Их нашли недавно в одном из заброшенных цехов. Отреставрировали. Теперь это памятник труженикам тыла.

«Мы сохранили и буквы, и размер и даже некие грамматические ошибки, как они были сделаны, вот все осталось. Это одна из немногих настоящих вещей, связанная напрямую с той войной и с нашей победой», – рассказал председатель координационного совета НКО Астраханской области Сергей Кодюшев.

В годы войны линия фронта проходила в сотне километров от Астрахани. В городе оборудовали 80 госпиталей. Жители сдали больше четырех тонн крови. Все предприятия тоже стали работать под лозунгом: «Все для фронта, все для победы». За станки вставали женщины и дети. Многие буквально жили на работе.

«У нас Майоров, директор, построил небольшой дом на территории Судоверфи для того, чтобы быть все время на территории и помогать людям, работникам, которые нуждались в этой помощи», – рассказала председатель совета ветеранов Судоверфи Астрахани Любовь Елисеева.

Через Астрахань шло снабжение осажденного Сталинграда. Красную Армию обеспечивали не только оружием и боеприпасами, но и топливом, продуктами, обмундированием. Заводы в рекордные сроки одну продукцию меняли на другую. Ликеро-водочный завод стал выпускать «коктейли Молотова», а консервный – минометы.

«Было наложено производство различного рода деталей, запчастей, которые были несвойственны нашим предприятиям. В этом и заключалась трудность – освоение совершенно новых видов производства с учетом нехватки рабочих сил и нехватки материалов. Шла жуткая экономия, материалы перерабатывались, применялись новые новаторские решения и рационализаторские подходы», – пояснил замдиректора по научно-инновационной работе астраханской областной научной библиотеки Сергей Белявцев.

В Астрахани сейчас обсуждают, на каком из въездов в город будет установлена стела труженикам тыла. И уже решено, что в музее будет создана книга «Город трудовой доблести», в которую внесут все документы о Великой Отечественной войне: от приказов и газетных статей до писем солдат и их матерей.