СК России подготовит предложения по изменению законов после случаев гибели людей от нападения собак

17:36 23/01/2022
СК России подготовит предложения по изменению законов после случаев гибели людей от нападения собак
ФОТО : ТАСС / Артем Геодакян

Следственный комитет России проведет анализ смертельных случаев нападения собак на людей в разных регионах страны и подготовит предложения по изменению законодательства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов», – отметили в пресс-службе.

Кто за кого в ответе
Предложения будут выработаны с учетом эффективных и реализуемых на практике механизмов предупреждения таких случаев. Также во внимание примут необходимость создания системы контроля за должностными лицами в регионах в сфере обращения с животными и определения для них меры ответственности вплоть до уголовной, добавили в СКР.

«Результат этой работы будет представлен в установленном порядке руководству страны», – добавили в пресс-службе.

В СКР полагают, что проблема не получает должного внимания, а в ряде случаев попросту игнорируется местными властями. Решить ее предлагается путем ужесточения федеральных и региональных законов.

По данным ведомства, только за 2021 год в Забайкальском крае зафиксировано не меняя пяти случаев нападения собак на людей и следователями было внесено представление на имя губернатора региона о необходимости принятия срочных мер для предотвращения таких случаев.

Ранее стало известно, что 22 января около 17:00 (11:00 мск) правоохранительные органы села Домна Читинского района получили сообщение об исчезновении семилетней девочки. Тело ребенка со следами нападения собак обнаружили на одном из пустырей.