Гинцбург: На следующей неделе начнутся клинические испытания назальной вакцины от COVID-19

20:54 23/01/2022
Гинцбург рассказал, когда начнутся исследования поливалентной вакцины от COVID-19
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

К клиническим испытаниям интраназальной вакцины «Спутник» приступят в начале следующей недели, первых добровольцев собираются привить уже в понедельник-вторник, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова директора центра им.Гамалеи Минздрава России, академика РАН Александра Гинцбурга.

«Первые два-три десятка добровольцев уже набраны, но введение пока не началось. Наверное, начнется с понедельника – со вторника. Предполагается, что первые две фазы клинических испытаний займут три месяца», – отметил Гинцбург.

Академик добавил, что «регистрация пойдет классическим путем». В первой и второй фазе исследования будут участвовать несколько сотен добровольцев, а на третью фазу испытаний эксперты Центра экспертизы лекарственных средств назначат еще 1,5-3 тысячи, сообщил Гинцбург.

По его словам, если на первой и второй фазах испытаний с участием до 300 добровольцев препарат покажет свою эффективность и безопасность, то вакцину можно будет запускать в гражданский оборот.

Гинцбург считает, что применение интерназальной вакцины могло бы сдержать распространение «омикрона».

«Для того, чтобы люди не были инфицированы «омикроном», который со страшной силой передается, для этого и нужна назальная вакцина. Если бы она была у нас сейчас, мы бы всем в нос набрызгали назальной формы, чтобы они не были инфицированы», – сказал академик.

Инфицированность на фоне хорошего иммунитета на несколько часов дает повышение температуры до 37,4-38 градусов, а на следующий день она приходит в норму, заключил ученый.

Ранее эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове заявила, что будущие варианты COVID-19 могут оказаться куда заразнее, чем «омикрон». На данный момент точно неизвестно, какими будут свойства новых штаммов COVID-19.