Володин предложил ввести ответственность для чиновников за нападения бродячих собак

21:45 23/01/2022
Стая бродячих собак напала на семилетнего ребенка в Башкортостане
ФОТО : Лев Федосеев/ТАСС

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин после случаев с нападениями бродячих собак на людей выступил с инициативой о введении ответственности для чиновников, отвечающих за ситуацию на местах, сообщает РИА «Новости».

Ранее в Забайкальском крае жертвой бездомной стаи стала семилетняя девочка из села Домна, по факту происшествия возбуждено уголовное дело, губернатор Забайкалья заявил, что будет просить внести изменения в федеральное законодательство, регулирующие отлов животных.

«Этот случай обнажил проблему, которая существует. Стали звучать предложения изменить федеральное законодательство», – отметил Володин в своем Telegram-канале.

Политик указал на то, что местные власти не видят приоритета проблемы, несмотря на рост числа бездомных животных. По мнению Володина, улучшить ситуацию может введение ответственности для чиновников, отвечающих за положение дел в этой сфере.

Председатель Госдумы предложил также обратить внимание на гражданские инициативы и меры их поддержки из бюджета: освобождение частных приютов от земельного налога, покупка или выделение корма, стерилизация, гранты на постройку мест содержания животных.

Володин намерен привлечь регионы, зоозащитников и контрольно-надзорные органы для анализа ситуации и выработки предложений в сжатые сроки.

В свою очередь пресс-служба Следственного комитета России заявила, что по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина СКР проведет анализ смертельных случаев нападения собак на людей в разных регионах страны и подготовит предложения по изменению законодательства.