Растительная вакцина: в МГУ создали новый препарат от коронавируса

06:33 24/01/2022

В МГУ создали новую вакцину от коронавируса. Сейчас она проходит доклинические испытания. Ее разработали на основе вирусоподобных частиц в клетках растений. Ученые обещают, что препарат будет готов к применению уже в следующем году и будет не менее эффективным, а главное, гораздо дешевле уже существующих вакцин, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Вакцина от ученых МГУ – сплошная ботаника. В этой лаборатории бороться с вирусом ковида решили при помощи вируса растений. Он безопасен для человека. Секрет оказался прост. Основа нового препарата – флорный патоген, добытый нагреванием. Он уже сам по себе иммунностимулятор. Но тут его усовершенствовали.

«Так вот эти шарики, помимо того что являются иммуностимуляторами, они еще могут притягивать к себе. Можно расположить на их поверхности любые другие белки любого состава, а значит, антигены любых инфекционных агентов», – рассказала заведующий кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова.

Лабораторные эксперименты новой вакцины уже прошли успешно. За два года вирусологи МГУ успели создать несколько разных прототипов своего препарата. Теперь они хранятся при температуре минус 70 градусов.

«Вот так они выглядят примерно в замороженном состоянии. Вот так вот выглядит наша вакцина, такого лунного цвета», – сказала специалист.

Ученые уже подсчитали: их вакцина будет ощутимо дешевле существующих. Вирусы растений быстро, а главное, постоянно размножаются в простых условиях. Причем разработанная здесь технология универсальна и может применяться не только для борьбы с коронавирусом.

«В будущем когда подойдет этап возможного использования этой вакцины в качестве защиты от будущих и настоящих инфекций она послужит хорошим бустером, то есть будет применяться при ревакцинации, поскольку, скорее всего, не будет никаких побочных эффектов. Эта вакцина будет, как я уже сказал, самой лайтовой среди ныне существующих», – сказал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ

Сейчас доклинические испытания нового препарата проходят в институте Минобороны. Продлятся они полгода. В случае успеха столько же будут испытывать на добровольцах. В гражданский оборот прививка поступит не раньше 2023 года.