Минприроды: В России уничтожат 25 опасных объектов в 2022 году

07:58 24/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

К концу этого года в России должны закончить работы по ликвидации 15 свалок и 10 наиболее опасных объектов, рассказали «Известиям» в Минприроды.

Отмечается, что по итогам проведенной в регионах инвентаризации всего в стране было выявлено примерно 2 тысяч объектов с признаками накопленного вреда окружающей среде (НВОС). Наибольшее количество таких мест зафиксировано в Ставропольском крае (262 объекта).

«В 2021 году выполнялись работы по ликвидации 22 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и 31 несанкционированной свалки в границах городов в 30 субъектах. Завершены работы по ликвидации 12 свалок и восьми наиболее опасных объектов, в том числе крупнейшей свалки в городе Челябинске, а также трех полигонов в Московской области «Слизнево», «Вальцово», «Царево», – заявили в ведомстве.

В министерстве рассказали, что в этом году проводятся работы по ликвидации 19 наиболее опасных объектов НВОС и 45 несанкционированных свалок в границах городов в 34 регионах. Среди них – полигон «Ядрово» в Подмосковье, Самосыровский полигон в Казани и свалка в Центральном административном округе города Омска.

В ведомстве отметили, что по результатам дополнительного отбора в 2022 году к ликвидируемым объектам добавятся еще 28 свалок и семь наиболее опасных объектов, в настоящее время проекты находятся на стартовой позиции

В Минприроды добавили, что в конце 2022 года должны закончиться работы по ликвидации 15 свалок и 10 наиболее опасных объектов. В их числе крупная свалка на территории Шуваловской промзоны в Нижнем Новгороде, а также четыре полигона в Подмосковье («Съяново», «Парфеново», «Часцы», «Каурцево»). Также в этому году начнут работу по ликвидации накопленного вреда на территории полигона «Красный Бор» в Ленобласти.

В середине декабря сообщалось, что президент России Владимир Путин удивился несвоевременной ликвидации городских свалок. По большинству из таких точек все еще не подготовлена проектная документация. Российский лидер отметил, что до конца 2024 года предполагается ликвидировать 191 свалку в границах городов, из них 111 – до конца 2023 года.