Специальную пушку для борьбы со смогом изобрели польские ученые

08:11 24/01/2022
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, плохая видимость, туман, туман на дороге, дорога, дорога в тумане
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Инженеры из Польши разработали пушку против смога. Устройство расстреливает атмосферные загрязнения с помощью звуковых волн, отправляя взвешенные микрочастицы в верхние слои атмосферы, сообщает телеканал Euronews.

По словам изобретателей, пушка представляет собой металлический рупор, направленный вверх. Данный рупор выдает мощную ударную волну, которая появляется в результате сгорания смеси ацетилена с воздухом. Она уносит частицы загрязненного воздуха вверх.

Зимой в Польше проблема смога очень актуально. В это время года вырастает использование угольного отопления. Было установлено, что изобретение местных ученых снижает загрязнение на треть в радиусе двух – трех километров. Тем не менее устройство обладает рядом недостатков, к примеру, неприятный запах и сильный грохот. Час работы пушки стоит примерно 200 – 300 евро. При этом для ощутимого эффекта она должна стрелять каждый день не менее двух часов.

Ранее «МИР 24» рассказывал, что в Кыргызстане из-за смога местные жители начали скупать очистители воздуха.