Школы Казахстана вернулись к традиционному формату обучения

15:34 24/01/2022

Школы Казахстана вернулись к традиционному формату обучения. Такое решения приняла Межведомственная комиссия по коронавирусу. В каких условия будут учиться дети, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Школьникам Казахстана наконец-то разрешили сесть за парты по просьбе родителей и педагогов. Полностью на очное обучение перешли школы с вместимостью до 600 детей. Там, где учеников больше, можно заполнять классы только наполовину.

Образовательные заведения обязательно должны посещать учащиеся начальных и выпускных классов. Но все на усмотрение руководства. Например, в этой столичной школе учатся 1800 детей, все офлайн.

Контрольных работ в школе станет меньше

«Мы решили всех перевести на традиционный формат, чтобы не страдало качество обучения. Школьники учатся в три смены. Одна часть с 8 утра до 12 дня, вторая с 12 до трех и третья – с четырех до семи вечера. Мы санитарные нормы не нарушаем. Ставим по четыре – пять основных урока, такие как математика, физика. А факультативные – технологию, информатику и физкультуру – преподаем дистанционно», – рассказал директор школы № 61 Нур-Султана Ернур Омарханов.

Все педагоги и сотрудники входят в школу по мобильному приложению «Ашык», по которому отслеживают данные, болен человек или нет. Весь персонал учебных заведений вакцинирован. Детям при входе обязательно измеряют температуру, а при малейших признаках болезни изолируют и направляют в поликлинику. Посторонним входить в школы запрещено.