NASA оценило силу взрыва вулкана в Тонге в атомных бомбах

16:29 24/01/2022
NASA оценило силу взрыва вулкана в Тонге в атомных бомбах
ФОТО : NASA/Terra-MODIS

Извержение вулкана в Тихом океане близ государства Тонга высвободило взрывную силу, эквивалентную 30 миллионам тонн тротила. Это в сотни раз больше, чем в атомной бомбе, сброшенной на Хиросиму, сообщает NASA.

Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, подводный вулкан в южной части Тихого океана, извергся 15 января. Он выбросил обломки на высоту 40 километров в атмосферу.

Можно ли предсказать
Это вызвало землетрясение магнитудой 7,4, в результате чего на острова обрушилось несколько волн цунами. Радиолокационные съемки показали, что от двух островов Тонга над вулканом остались лишь небольшие фрагменты – Хунга Тонга и Хунга Хаапай.

По данным Земной обсерватории NASA, сила взрыва составила от 5 до 30 мегатонн (от 5 до 30 миллионов тонн) в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, атомная бомба, сброшенная на японский город Хиросима в августе 1945 года, оценивалась примерно в 15 килотонн (15 000 тонн).

По оценкам ученых, мощность извержения вулкана Сент-Хеленс (1980 год) составила 24 мегатонны. Сила взрыва вулкана Кракатау в 1883 году оценивается в 200 мегатонн.

Специалисты оценили силу взрыва, рассмотрев разрушения на вулканических островах, оценив прочность породы и измерив высоту облака, поднявшегося в воздух после извержения. Пепел оказался виден из космоса. Его сфотографировали астронавты Международной космической станции.

Масштабы разрушений все еще остаются неустановленными, так как со многими районами до сих пор нарушена связь. Подтверждена гибель пяти человек: троих в Тонге и двоих в Перу.

В Перу извержение стало причиной экологической катастрофы – цунами обрушилось на танкер, перевозивший сырую нефть, что привело к разливу топлива и гибели рыб и птиц.