В Мачу-Пикчу нашли детали древней водной системы

17:09 24/01/2022
Фото: Жанна Звягина, "«Мир24»":http://mir24.tv/, майя, мачу-пикчу, перу, развалины, руины, древний город, племя майя
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Археологи обнаружили ряд неизвестных сооружений среди руин Мачу-Пикчу. Ученые смогли обследовать труднодоступные территории памятника, применив беспилотные летательные аппараты с установленными на них сканирующими устройствами, сообщает Journal of Archaeological Science.

Напомним, Мачу-Пикчу находится на территории современного Перу. Это город инков, построенный в 15 веке. В 2007 году ему присвоили звание Нового чуда света.

Археологи изучают Мачу-Пикчу уже не одно десятилетие, но многие его участки остаются неисследованными. Представители Вроцлавского университета сосредоточились на церемониальной площадке Чачабамба, в восьми километрах от основных руин.

Мачу-Пикчу считался особым местом у инков, и попасть туда могли только очень привилегированные люди. Перед тем, как войти в город, посетителям предлагали очиститься и принять ванну.

Комплекс Чачабамба представляет собой круглый каменный алтарь, окруженный 14 ваннами. Вода поступала по сложной сети каналов, питаемых рекой Урубамба.

Сейчас эта местность в основном заросла, а руины уходят глубоко в джунгли. Лидарное сканирование помогло выявить около десятка небольших сооружений на расстоянии 18-20 метров от алтаря, а также каменные каналы. Ученые пришли к выводу, что это фрагменты водной системы, проходившей через этот район.

Технология сканирования все чаще применяется в археологии. Она позволяет изучать скрытые объекты, не проводя раскопок. Так, данную методику планируют применить для осмотра гробницы древнего китайского императора.