Бродячая опасность: бездомные собаки все чаще нападают на людей

18:43 24/01/2022
Бродячая опасность: бездомные собаки все чаще нападают на людей
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

От жизни собачьей. Бродячие стаи одичавших четвероногих представляют серьезную угрозу, а жертвами непредсказуемых животных все чаще становятся дети. После череды резонансных случаев в нескольких регионах России политики и общественные деятели заговорили о необходимости срочного решения проблемы, сообщает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Стая бродячих собак напала на 8-летнего мальчика. Если бы не подоспевший мужчина, все могло бы закончиться гораздо хуже. Ребенок сильно напуган, на ноге синяк. Но, главное, жив.

В селе Домна под Читой встреча с бродячими псами обернулась трагедией. Тело семилетней Риты нашли на пустыре. Сейчас там – игрушки и свечи в память о страшной субботе.

«Такое ощущение, что не собаки среди нас живут, а мы среди них», – признается местная жительница.

Типичная ситуация для Забайкалья: младшеклассники с опаской переходят мост: под ним – стая собак.

После трагедии вопрос с беспризорными псами все же дошел до администрации губернатора, прокуратуры и Следственного комитета Забайкальского края.

«К сожалению, есть определенные изъяны, сложности в законодательстве, которые приводят к тому, что невозможно удалить собак с территорий населенных пунктов», – говорит губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Речь идет о федеральном законе об ответственном обращении с животными. В России ему уже больше двух лет. Сегодня есть два варианта судьбы для бездомных псов: отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск на волю. Или пожизненное содержание в приютах. Но чипирование и стерилизация не спасают от агрессии. В январе в Якутске чипированный пес чуть не загрыз школьницу. Девочку спасла толстая зимняя одежда и подоспевшие прохожие.

«Собака резко на нее напрыгнула лапами и стала рычать, хотела повалить. Собака была чипирована», – рассказала жительница Якутска Елена Тихонова.

Держать собак в приюте дорого. К примеру, в Якутии на содержание одного пса выйдет больше 100 тысяч в год.

«Давайте умножим эту цифру хотя бы на тысячу собак, которые сегодня уже содержатся в городском пункте передержки. Это будет 105 млн в год», – уточнил помощник главы Якутска Роман Мандзяк.

При этом безнадзорных собак на российских улицах гораздо больше. Проблему нужно решать на корню. В Госдуме предлагают регистрировать всех домашних животных, а безответственных хозяев штрафовать.

«Отсюда у нас возникнет хотя бы какая-то возможность применять меры административного воздействия к гражданам, которые живодерски поступают по отношению к собакам и кошкам. Отрезать этот поток безнадзорных животных», – отметил депутат Госдумы Николай Валуев.

Российские леса заполонили гибриды волка и собаки
Зоозащитники тоже призывают к ответственности и напоминают: только от жизни собачьей собака бывает кусачей.

«Собака где должна быть? Дома, во дворе, при хозяине, в приюте. Но никак не на
помойке», – подчеркивает зоозащитник Екатерина Безрученко.

Но пока новости не радуют. В Калининградской области дворовый пес разорвал лицо 10-летней девочке. В подмосковной Коломне – та же проблема.

«Реакция главы ведомства вызвана повторяющимися происшествиями, связанными с нападениями бродячих животных на людей в разных регионах. Это Забайкальский и Краснодарские края, Смоленская, Саратовская, Сахалинская, Новосибирская, Воронежская области и другие субъекты», – заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В Следственном комитете ждут предложений по изменению законодательства, а пока просят соблюдать осторожность.