Адвокат рассказал о наказании за незаконный сбор пожертвований

20:28 24/01/2022

В России начнут наказывать за незаконный сбор пожертвований. Кому и чем это грозит, телеканалу «МИР 24» рассказал адвокат Филипп Покровский.

- Бывает ли милостыня законной? Можно ли считать милостыней сбор пожертвований?

Филипп Покровский: До последнего времени милостыня никак не регулировалась законодательно, но буквально несколько лет уже существует ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях, которая состояла из двух пунктов, где под милостыней подразумевали мелкое хищение чужого имущества, если она подпадала под конкретные признаки.

11 января этого года внесли новую часть в ст.7.27, которая предусматривает мелкое хищение, не превышающее 2,5 тысяч рублей. Теперь за подобную милостыню, неважно, где ее просят: на улице, в метро, в ящике прозрачном или непрозрачном, может быть предусмотрена административная ответственность вплоть до административного ареста.

- Речь идет именно о ящиках для пожертвований?

Филипп Покровский: Да, все верно.

- Кто имеет право на установку ящиков и где?

Филипп Покровский: Ящики, их установка и все, что связано с регламентированием, предусмотрено с 2020 года. Законопроект был принят под конец года. Ящики могут быть установлены, но только некоммерческими организациями, которые максимально прозрачно показывают, подо что они собирают ту или иную милостыню, предусмотрено множество требований к ящикам.

Они должны быть прозрачными, на ящике должно быть указано название организации, реквизиты, юридический адрес некоммерческой организации и даже коротко указано, подо что собирается милостыня. Если это ящик, который мы все привыкли видеть в метро, где стоит один человек, и на ящике указывается, на что, не всегда даже это проходит цензуру. Конкретно такие случаи подпадают под административную ответственность.

- Как теперь будет квалифицироваться незаконный сбор пожертвований?

Филипп Покровский: Если гражданин или юридическое лицо не согласовало сбор милостыни, не зарегистрировало этот ящик, не предусмотрело требования закона о благотворительности от 2020 года по тем требованиям, которые существуют для этих ящиков, а просто сотрудник правоохранительных органов увидит гражданина на улице, в метро или любом другом месте с конкретным ящиком, то сотрудник правоохранительных органов, полицейский может составить протокол об административном правонарушении по ст. 7.27 КоАП РФ в зависимости от разных частей. В данном случае мы говорим о новой третьей части, которая предусматривает пятикратный штраф стоимости похищенной суммы, потому что милостыня в ящике будет считаться похищенной суммой, либо обязательные работы, либо административный арест до 15 суток.

- Коснется закон и тех, кто передвигается с переносным ящиком и собирает деньги на операцию ребенку?

Филипп Покровский: Да, нужно понимать, что это, в первую очередь, коснется обычных граждан, которые передвигаются с ящиками, пытаются собрать милостыню и никак не согласовали сбор этой милостыни.

- Если на незаконном сборе поймают юридическое лицо?

Филипп Покровский: То же самое с точки зрения предъявления статьи. Но штраф будет составлять от 20 до 50 тысяч рублей.

- Благотворительные организации тоже можно будет привлечь к ответственности? Какие именно нарушения могут быть с их стороны?

Филипп Покровский: В этом и суть новой части статьи КоАП. Благотворительные организации легко могут санкционировать и согласовать тот или иной сбор милостыни. Если они никак не согласуют, тогда они подпадают под ст. 7.27. Для них штраф будет составлять от 10 до 30 тысяч рублей.

Закон направлен на легитимность сбора милостыни. Кто действительно собирает милостыню, соблюдает все требования и впоследствии публикует на сайте, подо что она собиралась, куда ее реализовали, те организации будут соблюдать новые требования, публиковать у себя на сайте, никаких штрафов к ним предъявляться не будет.

Законопослушные граждане, у которых действительно случились какие-то трагические ситуации, и мошенники, которые действуют большим количеством людей и собирают милостыню просто, чтобы заработать, они и будут подпадать под эту статью.

- О каких цифрах может идти речь в случае незаконного сбора пожертвований? Насколько серьезно на этом зарабатывают мошенники?

Филипп Покровский: Есть статистика. Даже «Левада-Центр»приводил такую статистику (это было за 2019 год). Один человек в очень плотном трафике по Москве зарабатывает до 120 – 140 тысяч рублей за день. Считаются смены по суткам. Это очень приличные денежные средства.

Проходят разовые акции правоохранительных органов, просто не каждый день, когда они пытаются отлавливать таких мошенников.

- Это довольно серьезный вред для тех, кто занимается этим честно?

Филипп Покровский: С одной стороны, это серьезный вред для тех, кто занимается честно, с другой, действует целый подпольный бизнес по незаконному заработку, мошенничеству, мелкому хищению с граждан России, играя на их чувствах детьми, что уже уходит в уголовно наказуемое деяние. С ними и призвана статья бороться.

- Наказание сможет решить проблему в корне?

Филипп Покровский: В моем понимании – нет. Я думаю, все продолжится. Будут разовые акции от правоохранительных органов, которые в конкретный день помогут убрать с улиц мелких мошенников, в то же время не стоит забывать, что это действительность Российской Федерации. Многие правоохранители могут и договориться не конкретно с людьми, которые стоят и просят милостыню, а с теми, кто регулирует этот процесс в общественных местах.