Музыкант Боб Дилан продал весь каталог своих звукозаписей

23:55 24/01/2022
Музыкант Боб Дилан продал весь каталог своих звукозаписей
ФОТО : PA Wire/Press Association Images/TASS

Американский музыкант Боб Дилан продал весь каталог своих песен. Их приобрела компания Sony Music, также она выкупила права и на будущие релизы, сообщает Variety.

Нестареющие рокеры
Как пишет издание, стоимость сделки составила порядка 200 миллионов долларов. Сама компания и музыкант пока не давали никаких комментариев по этому поводу.

Боб Дилан – один из самых популярных и значимых музыкантов современности. Он стал культовой фигурой в рок-музыке. В 2016-м получил Нобелевскую премию по литературе за «создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции». Кроме того, он является лауреатом Пулитцеровской премии. Она ему была вручена «за глубокое влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями необычайной поэтической силы». Еще Дилан удостоен президентской медали Свободы. Его признали «одним из самых влиятельных музыкантов XX века».

Напомним, в конце 2020 года компания Universal Music Publishing Group купила права на все композиции американского рок-музыканта. Как отмечается, в каталоге, который приобрела UMPG, 600 песен Дилана, выпущенные в течение 60 лет. По данным The Financial Times, речь идет о девятизначной сумме. Газета The New York Times оценила сделку в 300 миллионов долларов.

Недавно американский певец Брюс Спрингстин продал права на все свои песни звукозаписывающей компании Sony Music Entertainment. Есть информация, что сумма могла превысить полмиллиарда долларов, что стало самым дорогостоящим музыкальным контрактом в истории.

В начале января стала известна дата церемонии вручения премии «Грэмми» в 2022 году. 64-я церемония состоится 3 апреля в Лас-Вегасе. Академия звукозаписи сообщила, что она пройдет на арене MGM Grand Garden. Ведущим мероприятия будет комик и актер Тревор Ноа, который ведет телепередачу «The Daily Show». В этом году среди номинантов Джон Батист, Джастин Бибер, Доджа Кэт, H.E.R., Билли Айлиш и Оливия Родриго.