В Кыргызстане из-за отключения электричества не работают магазины и светофоры

11:19 25/01/2022

Без света и тепла оказались во вторник жители Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Во всей энергосистеме Центральной Азии произошел системный сбой, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Автобусы и маршрутные такси работают по графику, движение троллейбусов остановлено. Что касается больниц и других важных соцобъектов, там установлены энергогенераторы, поэтому опасности для пациентов нет.

В Бишкеке электричество отключилось примерно в 12:30 по местному времени. Буквально сразу же начали поступать сообщения из соцсетей об отсутствии света и в других городах республики и даже за ее пределами. В столице Кыргызстана сейчас не работают магазины, частично закрыты отделения банков, не работают и светофоры. Сотрудники ГУОБДД регулируют движение на перекрестках вручную. В свою очередь в Министерстве энергетики страны отметили, что энергоснабжение республики восстановят в течение часа.

«Уважаемые кыргызстанцы, просьба не поддаваться панике, в данный момент света нет не только в Кыргызстане, но и по центральной Азии. Кыргызстан выходит из энергокольца и через 30 минут мы будем самостоятельно восстанавливать подачу электроэнергии», – заявила пресс-секретарь Министерства энергетики и промышленности Кыргызстана Жиде Зоотбекова.

Сейчас в Кыргызстане также наблюдаются перебои в работе мобильного интернета из-за возросшей нагрузки. Кроме того в некоторых многоквартирных домах столицы нет холодной воды. Так как из-за отключения электричества не работают насосные станции.

Отметим, что единое энергетическое кольцо Центральной Азии – стратегический объект глобальных масштабов, жизненно важный для населения стран Центрально-Азиатского региона. Новая энергетическая модель в регионе была окончательно сформирована в 1997 году, хотя разрабатывалась еще с 1980-х годов. В нее вошли Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Южный Казахстан. Сложная система взаимозависимости энергетических объектов пяти государств насчитывала 83 электростанции.