Блэкаут в Бангладеш вызвал ажиотажный спрос на свечи и топливо для генераторов

12:22 05/10/2022

В Бангладеш почти 140 миллионов человек остались без электричества. При том, что живет в Бангладеш – 170 миллионов. Эта страна – самая перенаселенная в мире. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

На автозаправках в столице Бангладеш Дакке – толпы людей с канистрами. Дизельное топливо для электрогенераторов в цене. Во тьме почти вся страна, кроме нескольких районов на юго-западе республики. 140 миллионов человек сидят без света.

«Электричества нет с 12 часов дня. Из-за жары долго сидеть в магазине невозможно. Клиенты не приходят, потому что нет электричества. Я не могу продать товар. Сегодня мы сильно пострадали из-за этой аварии», – сказал владелец магазина Сираджул Ислам.

Фонарик мобильного телефона – как луч света в темном царстве. Выручит и в магазине, когда нужно выбрать товар, и, например, в парикмахерской. Ужинают в Бангладеш при свечах. Но даже это, если свет не дадут в ближайшее время, скоро станет привилегией.

«Моя семья просит меня купить свечи. Но их уже нет в продаже. Мой телефон садится, нет возможности его зарядить», – рассказал Мохаммед Шамим Хан.

Страна погрузилась во тьму из-за аварии в Национальной сети электропередачи. Система сначала дала сбой в восточной части страны, после чего одна за другой отключились остальные сети.

«Электричества не было восемь часов. У нас много проблем. Вода – проблема. Свечу в 5 рупий нужно купить за 10 рупий. Но это никого не интересует. Мы бедные люди, и до нас нет никому дела», – сказал охранник Шафикул.


Авария такого масштаба в стране не впервые. Так, в 2014 году население осталось без света после того, как вышла из строя линия электропередачи, по которой энергия поступала из Индии. Как говорят эксперты, основная причина сбоев – в росте экономики страны, слабая энергетика ее попросту не тянет. Кроме того, Бангладеш самая перенаселенная страна в мире. На площади, в четыре раза меньшей, чем Франция, живет 170 миллионов человек.

Проблема и с природными ресурсами. Почти 60% энергии в Бангладеш приходится на природный газ. Однако за последние время новых крупных газовых месторождений не открыли. Поэтому Бангладеш движется в сторону полного истощения своих запасов.